Deutsche Klassenvereinigung e.V.

Hall of Fame

J/22 Weltmeister 1994 bis heute

 

2016 August, Kingston, Kanada - 41 boats

1st – Michael Marshall, USA

2nd –  Chris Doyle, Kenmore, USA

3rd – Jeffrey Todd, USA

4th – Travis Odenbach, USA

5th – Brad Julian, USA

 

2015 July, Travemünde, Germany -  44 boats

1st – Chris Doyle, Kenmore, USA

2nd –  Jean-Michel-Lautier, NED

3rd – Reiner Brockerhoff, FRA

4th – Martin Menzner, GER

5th – Mike Farrington, CAY

 

 

2014 April, Deneysville, South Africa - 43 boats

1st – David Rae, South Africa

2nd – Henry Daniels, South Africa

3rd – Mike Farrington, Cayman Islands

4th – Stafano Marcia, South Africa

5th – Rob Willcox, South Africa

 

 

2013 October, Newport, RI - 71 boats

1st – Allan Terhune, Arnold, MD

2nd – Brad Julian, Annapolis, MD

3rd – Mark Foster, Ingleside, TX

4th – Chris Doyle, Kenmore, NY

5th – Benz Faget, Metairie, LA

 

 

2012 June, Brittany, France - 21 boats

1st – Jean Queveau, France

2nd – Wouter Kollmann, Netherlands

3rd – Ivo Kok, Netherlands

4th – Mike Farrington, Cayman Islands

5th – Serge Raphalen, France

 

2011 October, New Orleans, LA - 64 boats

1st – Rob Johnston, Heath, TX

2nd – Jim Barnash, Rochester, NY

3rd – Allan Terhune, Arnold, MD

4th – Fred Hunger, Rock River, OH

5th – Terry Flynn, League City, TX

 

 

2010 June, The Netherlands - 38 boats

1st – Nic Bol, The Netherlands

2nd – Eelco Blok, The Netherlands

3rd – John den Engelsman, The Netherlands

4th – Ronald Veraar, The Netherlands

5th – Jeroen van der Velden, The Netherlands

2009 Lake Garda, Italy - 36 boats

1st – Gaston Loos, Netherlands

2nd – Ronald Veraar, Netherlands

3rd – Eelco Blok, Netherlands

 

2008 August, Rochester, NY - 104 boats

1st – Greg Fisher, Annapolis, MD

2nd – Anthony Kotoun, Newport, RI

3rd – Phil Wehrheim, Rochester, NY

4th – Chris Doyle, Kenmore, NY

5th – Bill Hardesty, San Diego, CA

2007 Durban, South Africa - 35 boats

1st –  Mark Sadler, RSA

2nd - Jeroen den Boer, Netherlands

3rd - Ian Ainslie, RSA

 

2006 Brittany, France - 43 boats

1st – Jeroen den Boer, Netherlands

 

2005 Medemblik, Netherlands - 84 boats

1st –  Tjarco Timmermans. Netherlands

 

2004 May, Annapolis, Maryland - 130 boats

1st – Alec Cutler, Annapolis, MD

2nd – John den Engelsman, Netherlands

3rd – Dave Van Cleef, Annapolis, MD

4th – Henry Filter, Stevensville, MD

5th – Scott Nixon, Annapolis, MD

 

2003, Trieste, Italy – 58 boats

1st – John den Engelsman, Netherlands

2nd – Kim Christensen, Denmark

3rd – Nick Bol, Netherlands

4th – Gabrielle Benussi, Italy

5th – Lorenzo Bressani, Italy

 

2002 October, Corpus Christi, TX – 60 boats

1st – Terry Flynn, Shore Acres, TX

2nd – Bill Drahiem, Rockwall, TX

3rd – Ian Ainslie, South Africa

4th – Rob Johnston, Heath, TX

5th – Greg Fisher, Annapolis, MD

 

2001 Port Elizabeth, South Africa

1st – Ian Ainslie, RSA

 

2000 Medemblik, Netherlands

1st – Serge Kats, Netherlands

 

1999 August, Cleveland, OH – 67 boats

1st – Mark Foster, Corpus Cristi, TX

2nd – Lars Hansen, Minnetonka, MN

3rd – Rob Johnston, Heath, TX

4th – Terry Flynn, Houston, TX

5th – Marvin Beckman, TX

 

1998 Punta Ala, Italy

1st –  Marino Fassi, ITA

 

1997 Cape Town, South Africa

1st – Ian Ainslie, RSA

 

1996 September, Fort Worth, TX – 65 boats

1st – Paul Foerster, RCYC

2nd – Darden/Rogers, Fort Worth, TX

3rd – Jay Lutz, Houston, TX

4th – Marvin Beckman, TX

5th – Roland Arthur, Fort Worth, TX

 

1995 Port Zélande, Netherlands

1st – Mark Neeleman, NED

 

1994 Annapolis, MD – 75 boats

1st – Chris Larson, Annapolis, MD

2nd – Peter Merrifield, Dallas, TX

3rd – Doug Clark, Marblehead, MA

4th – Bill Draheim, Plano, TX

5th – David Fagan, Annapolis, MD

 

1993 Durban, South Africa  - 75 boats

1st – Chris King, RSA

 

1992 Harbor Springs, Michigan, USA

1st – Chris Larson, USA

 

1991 New Orleans, USA

1st – Steve Ulian, USA

 

1990 Gibson Island, Maryland, USA

1st – Jim Brady, USA

 

 

 

© 2017 Deutsche J/22 Klassenvereinigung •  All rights reserved. •   Kontakt